Anuncian ternas para premios a lo ‘Mejor del Año’ de 2017 de box en CDMX

México, 26 de marzo/Notimex. La Comisión de Box de la Ciudad de México dio a conocer las ternas para los premios a lo Mejor del Año del boxeo nacional varonil y femenil durante el 2017.

En lo que se refiere a Estelarista del Año, la terna la conforman Emmanuel Vaquero Navarrete, Luis Miguel Montaño y Eduardo Rocky Hernández.

En Contacto (out of page)

Mientras que los pugilistas Julio César Domínguez, Luis Pantera Nery y el mismo Vaquero Navarrete, lucharán por ser el Peleador del Año.

En tanto que Anabel Ortiz (campeona mundial mínimo WBA), Silvia Torres (campeona mundial interina minimosca WBA) y Mariana Juárez (campeona mundial gallo del WBC) contenderán por el reconocimiento a la “Peleadora del Año, la componen un gran trío de campeonas del mundo”.

Como Preliminarista del Año competirán César Soriano junior, Mauricio Lara y Joshua Martínez; Adrián Curiel, Adrián Gallero Pacheco y Joselín Casilla van por el Novato del Año.

Lo enfrentamientos entre Moisés Fuentes y Ulises Lara, el de Luis Montaño con Carlos Ruiz y de la campeona nacional súper mosca, Jasseth Noriega, ante Karina Hernández, quiere recibir la distinción de La Pelea del Año.

El cubano Miguel Ángel Baro, así como los mexicanos y experimentados Rubén Lira y Tony Flores, conforman la terna a Mánager del Año.

Por otra parte, en el tema de las promotoras, el premio a Empresa del Año en la Ciudad de México será para Decisión Dividida; Promociones Zanfer obtuvo el reconocimiento a Empresa del Año Nacional, y su concertador de encuentros, Alejandro Brito, fue ganador a Matchmaker del Año.

Miguel Ángel Gazque y Rodolfo Rosales serán distinguidos como Los Comisionados del Año; los Premios Especiales serán para el mánager Enrique Morales, quien recibirá el premio Luis Spota por sus más de 50 años en el boxeo.

Víctor Cota León se hará acreedor al premio Adolfo López Mateos por su trayectoria en el periodismo; el ex secretario de Salud, Armando Ahued, fue elegido como ganador al premio Gilberto Bolaños Cacho.

El premio Sonny Alarcón, será para el comentarista Roberto Sosa Calderón y la medalla José Sulaimán, para Fernando Espino Arévalo. El licenciado Antonio Hazael Ruiz Ortega será premiado con un Reconocimiento Especial.

 

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Botón volver arriba