Concluye el boxeo de los Juegos Estatales

[adrotate group="2"]

Fernando Hernández/Veracruz.- Llegó a su fin la actividad del boxeo en los Juegos Estatales Veracruz 2020, acciones que tuvieron lugar en la Unidad Deportiva “Hugo Sánchez Márquez” del municipio de Boca del Río.

El evento reunió a 180 peleadores de 28 municipios de la entidad.

El presidente de la Asociación de Boxeo del Estado de Veracruz (ABEV), Óscar Camacho Islas, informó que luego de este Estatal se conformó la delegación de aproximadamente 28 peleadores que estarán en el Regional-Nacional a efectuarse en el mes de marzo en Puebla, en donde buscarán obtener la mayoría de los boletos para los Juegos Nacionales Conade 2020.Se desarrollaron alrededor de 90 peleas.

“Fue un balance positivo, hubo peleas de alto nivel, sacamos la selección. Tenemos un mes para trabajar con todos para mantenerlos en el peso y estén mejor preparados para la fase regional nacional.

“Fueron 28 municipios y 180 boxeadores. Previamente hubo eliminatorias de zonas en donde participaron más de mil boxeadores, pero ahorita sólo estuvieron los mejores de todo el estado”, comentó Camacho Islas.

RESULTADOS 

CATEGORIA CADETE VARONIL 15-16 AÑOS 44 HASTA 46 KG 

1.- Jorge Arguelles  Poza Rica 
2.- Jorge Morales  Fortín 
3.- José Temoxtle  Zongolica 

HASTA 48 KG

1.- Cristopher Saavedra  Veracruz
2.- Elian Morfín  Fortín HASTA

50 KG 

1.- Juan Pablo Macuixtla  Zongolica
2.- Francisco Báez  Veracruz 
3.- Salvador Ramos  Ozuluama 
3.- Francisco Jiménez  Fortín 

HASTA 52 KG 

1.- Juan Lavalle  Veracruz 
2.- Hans Sosa  Naranjos 
3.- José Beltrán  Xalapa 

HASTA 54 KG 

1.- Eduardo Domínguez  Tuxpan 

HASTA 57 KG

1.- Ángel de Jesús Crescencio  Córdoba 
2.- Luis Rosario  Fortín 
3.- Alan Campos  Banderilla 
3.- Carlos Rodríguez  Poza Rica 

HASTA 60 KG 

1.- José de Jesús Ortega  Tuxpan 
2.- Mauricio Sánchez  Xalapa 
3.- José Hernández  Veracruz 
3.- Samuel Hernández  Córdoba 

HASTA 63 KG 

1.- Carlos Rivera  Veracruz 
2.- Jesús Patiño  Tuxpan  

HASTA 66 KG 

1.- José Martínez  Minatitlán 
2.- Israel Leyva  Ixtaczoquitlán 
3.- César Cuello  Fortín 
3.- Gustavo Julián Orizaga  Tuxpan 

HASTA 70 KG 

1.- Guillermo Dector  Fortín 

HASTA 75 KG 

1.- Pedro Quintal  Tuxpan 
2.- José Quevedo  Boca del Río 
3.- Hugo Altamirano  Boca del Río

HASTA 80 KG 

1.- Amilcar Rosas  Xalapa 

CATEGORIA JUVENIL VARONIL 17-18 AÑOS HASTA 49 KG 

1.- Carlos Rodríguez  Poza Rica
2.- Tairit Montes de Oca  Xalapa 
3.- Johan Díaz  Boca del Río 
3.- Omar Hernández  Tantoyuca 

HASTA 52 KG 

1.- Abel Hernández  Veracruz
2.- Yahir Prieto  Banderilla 
3.- Yael García  Xalapa 
3.- Miguel Morales  Fortín 

HASTA 60 KG 

1.- Daniel López  Poza Rica 
2.- Eduardo Atemate  Coatzacoalcos 
3.- Brian Ortega  Poza Rica 
3.- Pablo Reyes  Minatitlán 

HASTA 64 KG 

1.- Jared Ochoa  Boca del Río 
2.- Alberto Hernández  Fortín 

HASTA 69 KG 

1.- Christian Martínez  Minatitlán 
2.- Luis Ángel Ramírez  Coatzacoalcos 
3.- Brandon Hernández  Banderilla
3.- Gerardo Díaz  Boca del Río 

HASTA 75 KG 

1.- Eder Sosa  Naranjos 
2.- Oscar Pegueros  Boca del Río 
3.- José Cardenas  Tuxpan 
3.- Mauro Azuara  Poza Rica 

HASTA 81 KG 

1.- Brandon Herrera  Boca del Río 

HASTA 91 KG 

1.- Iván Souza  Minatitlán 
2.- Carlos Castañeda  Córdoba
3.- Jona Hernández  Poza Rica 
3.- Edher Pinto  Veracruz 

MAS DE 91 KG 

1.- Jonathan Pérez  Boca del Río 

CATEGORIA JUVENIL FEMENIL 17-18 AÑOS HASTA 51 KG 

1.- Tania Jamilet Carmona  Zongolica 
2.- Manuela Salinas  Poza Rica 
3.- Monserrat Oficial  Orizaba 
3.- María Fernanda Barrera  Xalapa 

HASTA 57 KG 

1.- Yuliana Morales  Naranjos 

HASTA 60 KG 

1.- Nayeli Hernández  Alamo 
2.- Evelin Garay  Zongolica 

HASTA 75 KG 

1.- Sandra Alegre  Veracruz

Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar